Publicidad


Publicidad

Fecha y hora de participación de colombianos en los Juegos Olímpicos de Tokio

Los colombianos hicieron presencia en la inauguración vistiendo un kimono y un sombrero vueltiao.

ColombiaTokio
Por LeidyHernandez | Vie, 23/07/2021 - 09:07

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 tuvieron su acto inaugural el 23 de julio a las 6 de la tarde, hora local de Japón. Sin embargo, los encuentros deportivos de los colombianos iniciaron el 22 de julio y están programados hasta el 8 de agosto.

Colombia hace presencia en los Olímpicos con 71 deportistas en diferentes disciplinas y prácticas y entre los favoritos para las medallas de oros se encuentra: Mariana Pajón, Ingrit Valencia, Yuberjen Martínez, Catherine Ibargüen y la dupla de tenis Cabal-Farah.

De esta forma, la siguiente es la programación para ver el debut de los colombianos en Tokio:

Viernes 23 de julio

  • 7:30 p. m: Valentina Acosta y Daniel Pineda (tiro con arco - mixtos)
  • 9:00 p.m: Rigoberto Urán, Sergio Higuita, Esteban Chaves y Nairo Quintana (ciclismo ruta)
  • 9:00 p.m: Jenny Arias (boxeo)
  • 9:00 p.m: Luz Adiela Álvarez (judo)
  • 10:00 p.m: Céiber Ávila (boxeo)

Sábado 24 de julio

  • 2:00 a. m: Andrea Ramírez (taekwondo).
  • 2:45 a.m: Jefferson Ochoa (taekwondo).
  • 6:12 a.m: Cristian Salcedo (boxeo).
  • 6:55 a.m: Jorge Mario Murillo (natación carreras - 100m pecho).
  • 7:00 p.m: Saskia Van Erven García (esgrima).
  • 7:00 p.m: Jhancarlos González (skateboarding).
  • 9:00 p.m: Ingrit Valencia (boxeo).
  • 10:00 p.m: Paula Patiño (ciclismo ruta).
  • 11:55 p.m: Jorge Luis Vivas (boxeo).

Domingo 25 de julio

  • 5:00 a.m: Isabella Arcila (natación carreras - 100 m espalda).
  • 5:50 a.m: Luis Javier Mosquera (levantamiento de pesas).
  • 9:00 p.m: Yuberjen Martínez (boxeo).

Martes 27 de julio

  • 5:50 a.m: Mercedes Pérez (levantamiento de pesas).
  • 5:50 a.m: Jorge Mario Murillo (natación carreras - 200m pecho).

Miércoles 28 de julio

  • 00:00 a.m: Rigoberto Urán (ciclismo ruta - contrarreloj).
  • 5:30 p.m: Sebastián Muñoz (golf).
  • 8:00 p.m: Carlos Ramírez y Vincent Pelluard (ciclismo BMX).
  • 8:21p.m: Mariana Pajón (ciclismo BMX).

Jueves 29 de julio

  • 5:50 p.m: Sebastián Muñoz (golf).
  • 7:00 p.m: Carlos San Martín (3000m obstáculos).
  • 7:45 p.m: Mauricio Ortega (lanzamiento de disco).

Viernes 30 de julio

  • 5:24 a.m: Isabella Arcila (natación carreras - 50m estilo libre).
  • 5:30 p.m: Sebastián Muñoz (golf).
  • 7:00 p.m: Melissa González (400m vallas).
  • 11:00 p.m: Ángel Hernández (gimnasia trampolín).

Sábado 31 de julio

  • 1:50 a.m: Santiago Rodallegas (levantamiento de pesas).
  • 5:30 p.m: Sebastián Muñoz (golf).
  • 6:30 p.m: Bernardo Tobar (tiro deportivo).
  • 8:45 p.m: Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza (400m planos).

Domingo 1 de agosto

  • 6:20 a.m: Caterine Ibargüen y Yosiri Urrutia (salto triple).

Lunes 2 de agosto

  • 1:00 a.m: Sebastián Morales y Daniel Restrepo (natación clavados).
  • 5:30 a.m: Mónica Arango y Estefanía Álvarez (natación artística).
  • 7:20 p.m: Lucelly Murillo (lanzamiento de jabalina).

Martes 3 de agosto

  • 4:15 a.m: Julián Horta (lucha grecorromana)
  • 5:00 a.m: Roberto Terán (ecuestre).
  • 5:30 p.m: María José Uribe (golf).
  • 7:35 p.m: Evelis Aguilar (heptatlón).
  • 9:00 p.m: Carlos Izquierdo (lucha libre)

Miércoles 4 de agosto

  • 1:30 a.m: Kevin Quintero (ciclismo pista).
  • 4:15 a.m: Óscar Tigreros (lucha libre).
  • 7:55 a.m: Bernardo Baloyes (200m planos).
  • 5:30 p.m: María José Uribe (golf).

Jueves 5 de agosto

  • 2:30 a.m: Éider Arevalo, Esteban Soto y Alex Castañeda (20km marcha).
  • 3:30 p.m: Diego Pinzón, José Montaña y Jorge Ruiz (50km marcha).
  • 5:30 p.m: María José Uribe (golf).

Viernes 6 de agosto

  • 1:00 a.m: Sebastián Villa (natación clavados).
  • 2.30 a.m: Lorena Arenas, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo (20km marcha)
  • 6:25 a.m: Anthony Zambrano, Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Jhon Solís, Raúl Mena y Carlos Lemos (4x400m relevos).
  • 5:00 p.m: Angie Orjuela (maratón).
  • 5:30 p.m: María José Uribe (golf).

Sábado 7 de agosto

  • 1:48 a.m: Kevin Quintero (ciclismo pista - keirin).
  • 5:00 p.m: Iván González y Jeisson Suárez (maratón).

Lea también