Publicidad


Publicidad

Participación de colombianos en Tokio 2020

En la ceremonia inaugural los colombianos visten un kimono y un sombrero vueltiao.

Colombianos en Tokio
Por LeidyHernandez | Vie, 23/07/2021 - 07:52

 Los juegos olímpicos de Tokio 2020 inició con la ceremonia de apertura de los XXXII en el estadio Olímpico de Tokio de las 8 de la noche (hora local). Colombia hace presencia con 15 deportistas con Caterine Ibargüen y Yuberjen Martínez como abanderados.

En total en los juegos hacen presencia 204 países de los cuales, 21 son hispanohablantes. En el caso de Colombia, tendrá 70 atletas en competencia. Sin embargo, la presencia de solo 15 deportistas es debido a las regulaciones de distanciamiento, así como controles de ingreso a la Villa Olímpica.

 

Los siguientes los deportistas que representan Colombia durante el desfile:

  • Abanderados: Caterine Ibargüen y Yuberjen Martínez.
  • Atletas: Ingrit Valencia, Valentina Acosta, Daniel Pineda, Jorge Vivas, Cristian Salcedo, Jenny Arias, Diego Palomeque, Alexánder Solís y Jhancarlos González.
  • Jefe de Misión: Helmut Bellingrodt Wolff
  • Subjefe de Misión: Hélder Navarro
  • Oficiales: Irma Lucía Ruíz, María Emma Gaviria, José Acevedo y William Peña.

Entre tanto, los abanderados de los países hispanohablantes en los JJOO Tokio 2020 son:

  1. Andorra: Mónica Doria (piragüismo en eslalon)
  2. Argentina: Santiago Lange y Cecilia Carranza (vela)
  3. Bolivia: Karen Torrez y Gabriel Castillo (natación)
  4. Chile: Marco Grimalt (voleibol playa) y Francisca Crovetto (tiro)
  5. Colombia: Caterine Ibargüen (atletismo) y Yuberjen Martínez (boxeo)
  6. Costa Rica: Andrea Vargas (atletismo)
  7. Cuba: Mijaín López (lucha) y Yaimé Pérez (atletismo)
  8. Ecuador: Neisi Dajomes (halterofilia) y Julio Castillo (boxeo)
  9. El Salvador: Enrique Arathoon (vela) y Celina Márquez (natación)
  10. España: Mireia Belmonte (natación) y Saúl Craviotto (piragüismo)
  11. Guatemala: Mirna Ortiz (atletismo) y Juan Ignacio Maegli (vela)
  12. Honduras: Julio Horrego (natación) y Keyla Ávila (taekwondo)
  13. México: Gaby López (golf) y Rommel Pacheco (saltos)
  14. Nicaragua: Sema Nancy Ludrick (halterofilia) y Edwin Orlando Barberena (tiro)
  15. Panamá: Atheyna Bylon (boxeo) y Alonso Edward (atletismo)
  16. Paraguay: Fabrizio Zanotti (golf) y Verónica Cepede (tenis)
  17. Perú: Daniella Rosas y Lucca Mesinas (surf)
  18. Puerto Rico: Adriana Díaz y Brian Afanador (tenis de mesa)
  19. República Dominicana: Prisilla Rivera (voleibol) y Rodrigo Marte (boxeo)
  20. Uruguay: Bruno Cetraro (remo) y Déborah Rodríguez (atletismo)
  21. Venezuela: Antonio Díaz (karate) y Yulimar Rojas (atletismo)

Lea también