Publicidad


Publicidad

Selección Colombia confirma la nómina de jugadores contra Perú y Argentina

En un comunicado, el profesor Reinaldo Rueda dio a conocer quién es jugarán en los partidos del 3 y 8 de junio

selleción colombia 2021
Por Giselle Beltrán | Mar, 18/05/2021 - 19:56

Este martes, el profesor Reinaldo Rueda dio a conocer el listado de 26 jugadores para los partidos del 3 y 8 de junio, en la Eliminatoria.

La selección Colombia confirmó que 26 jugadores convocados estarán presentes en los partidos de la séptima y octava fecha de la eliminatoria sudamericana al mundial de Qatar 2022. Estos encuentros serán frente a Perú, en Lima el próximo 3 de junio y  el 8 de junio contra Argentina, en la ciudad de Barranquilla, Colombia

Entre las novedades más destacadas es que en el listado no se encuentra Falcao García, jugador colombiano que actualmente juega para el GálataSaray de Turquía y tampoco están convocados Sebastián Villa, Jorman Campuzano, Edwin Cardona y Frank Fabra.

Se espera que en los próximos días, el profesor Reinaldo Rueda ofrezca un encuentro con los medios de comunicación.

Los jugadores convocados son:

  1. Aldair Quintana Rojas - Atlético Nacional (COL)
  2. Alfredo Morelos Avilez - Rangers (ESC)
  3. Baldomero Perlaza Perlaza - Atlético Nacional (COL)
  4. Camilo Vargas Gil - Atlas FC (MEX)
  5. Carlos Cuesta Figueroa - KRC Genk (BEL)
  6. Daniel Muñoz Mejía - KRC Genk (BEL)
  7. David Ospina Ramírez - Napoli (ITA)
  8. Dávinson Sánchez Mina - Tottenham (ING)
  9. Duván Zapata Banguero - Atalanta (ITA)
  10. Gustavo Cuéllar Gallego- Al Hilal (KSA)
  11. James Rodríguez Rubio - Everton (ING)
  12. Jéfferson Lerma Solís - A. F. C. Bournemouth (ING)
  13. Juan Guillermo Cuadrado Bello - Juventus (ITA)
  14. Juan Fernando Quintero Paniagua - Shenzen (CHI)
  15. Luis Díaz Marulanda - Porto (POR)
  16. Luis Muriel Fruto- Atalanta (ITA)
  17. Matheus Uribe Villa - Porto (POR)
  18. Miguel Borja Hernández - Junior (COL)
  19. Óscar Murillo Murillo - Pachuca (MEX)
  20. Rafael Santos Borré Maury - River Plate (ARG)
  21. Sebastián Pérez Cardona - Boavista (POR)
  22. Stefan Medina Ramírez - Monterrey (MEX)
  23. William Tesillo Gutiérrez - León (MEX)
  24. Wílmar Barrios Terán - Zenit (RUS)
  25. Yairo Moreno Berrío - León (MEX)
  26. Yerry Mina González - Everton (ING)

Le puede interesar: